Meisterehrung              KM Leichtathletik

Fußball-WM trieb Turnkreis Osnabrück-Land zur Eile

Beim Turnspiel-Fest in Holzhausen
 war trotz der WM-Achtelfinalbege
gnung
Deutschland gegen Schweden
 ein großer Andrang zu verzeichnen.
 Immerhin 145 Kin­
der im Alter von
vier bis sieben Jahren, be­deuteten
eine 20%-ige Steigerung gegen­über
 zum Vorjahr.

Neun Stationen standen auf dem
 Laufzet­tel, es waren Übungen
 aus Turnen undLeichtathletik wie auch Übungen des tägli­chen Lebens aus der
 „Christlichen See­
fahrt“. Zügig und großzügig wurde bewertet,so dass im Wett
kampfbüro rasch mit der
Auswertung begonnen werden konnte.Alle Beteiligten
 drückten aufs Tempo, denn
besonders die begleitenden Eltern wolltendas wichtige
WM-Spiel zu Hause verfolgen.
Medaillen gab es für jedes Kind, Siegerlis­ten für alle elf Vereine.
Ob nun alle Turnfestteilnehmer die schnel­len Tore von Lukas Podolski noch gesehen
haben, ist nicht bekannt - aber für denHeimweg gab es ja auch noch die Radio­
übertragung.                                                                              Friedrich Kompa

Die Sportjugend Niedersachsen beauftragte unseren 1. Vorsitzenden Rainer Dembler anläßlich der BSV-Sportwerbetage folgende Ehrungen vorzunehmen:

Nina Kristin Rembiok  ( 5 Jahre Leitung von Kinderturngruppen)

Sina Rolf (5 Jahre Leitung der Garde-Tanz-Gruppe)

Carina Bensmann (5 Jahre Leitung der Garde-Tanz-Gruppe)

Ottmar Vornholt (10 Jahre Trainer verschiedener Fußball - Jugendmannnschaften von Mini - B-Jugend)

Detlef Kirchner ( 10 Jahre Leitung von Fußball- Jugendmannschaften bis hin zur A - Jugend mit Aufstiegen aus der Kreisliga über die Bezirksliga in die Bezirksoberliga mit Klassenerhalt in dieser)

Herzliche Gratulation zur Ehrung! - Wunsch und Bitte des 1. Vors.: " Weiter so für den BSV!"

                                                                                                          
                            Ottmar Vornholt u. Detlef Kirchner                                                             Nina Kristin Rembiok

01Meisterehrungen

                    
                                 Leichtathletik. Kreismeister                                    Fussball G 1: Staffelsieger                         Bogenschützen:Bezirks- u. Landesmeister
                                                                                                        Trainer: Marco Menrtup, Daniel Buhtz            Manuel Beuth, Robert Wottschel, Jan Rüter.